Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах 
Так, уточняется понятие перепланировки. Теперь перепланировка помещения в многоквартирном доме – это изменение границ или площади такого помещения или образование новых помещений. Таким образом, согласно нововведению, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой.
Например:
•    объединение или разграничение комнат;
•    перенос или разборка перегородок;
•    объединение ванны с санузлом;
•    увеличение зала за счёт коридора или других помещений;
•    расширение или изменение дверных проёмов.
Закон также уточняет сроки подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений. Согласно действующему законодательству, завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который потом должен быть направлен в Росреестр, однако срок для такого направления не был установлен. Новый закон устанавливает срок для утверждения акта – 30 дней.
Кроме того, органы местного самоуправления, осуществляющие согласование переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки, обязаны направить в электронной форме в Росреестр заявление об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение с приложением к нему необходимых документов. 
Законодатель упрощает данную процедуру для заявителей. Теперь у граждан нет необходимости дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр на регистрацию изменений своих объектов недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде, что, в свою очередь, повлияет на сокращение срока регистрации прав.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»